Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Детский сад расположен в двух приспособленных зданиях, 1957 года постройки, которые являются памятниками архитектуры. Участок расположен в лесо-парковой зоне «Чистяковская роща», вдали от промышленных предприятий. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы.

На территории имеются игровые площадки, с отдельными песочницами (песок вскопан, песок обновляется, ошпаривается, всегда чист).

Кроме того, есть спортивная площадка с турником, гимнастической лесенкой, бумом, прыжковой ямой, баскетбольное и волейбольная площадки, футбольное поле, теннисный корт. На игровых площадках установлены горки, качели, скамейки с навесами, веранды, мини музей «Кубанское подворье».

В детском саду созданы благоприятные условия для всестороннего развития дошкольников. Предметно-развивающая среда, организованная педагогами служит интересам и потребностям детей, а элементы – оборудование, игры, игрушки, дидактический материал - развитию ребѐнка.

В группах организованы центры:

- центр музыки;

- центр прикладного искусства;

- центр театра;

- центр конструирования;

- центр чтения (центр развития речи)

- центр познания (естественнонаучный центр, уголок природы, мини-лаборатории, логико-математический, центр: «Наш город»; «Моя семья»).

- центр коррекционной индивидуальной работы.

Развивающая среда в ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов.

Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

В детском саду имеется современные технические средства обучения.

Площадь территории  - 7805 м.

Прогулочные площадки с теневыми навесами – 5048 м

Площадь здания – 817.4 м.

Спортивная площадка - 2

Здание, кабинеты: